当前位置:首页   > 资讯中心 > 政策法规

资讯中心News

上班准备打卡时摔伤,是否算作工伤?

工伤认定

事情回顾


王女士是某单位的职工,上班时间为早上10时。单位要求职工上下班必须打卡,以此作为考勤,打卡处在办公楼二楼。某日王女士早上9时45分进入单位办公楼后,在准备去二楼打卡的过程中不慎摔伤。

单位主张


出院后,王女士向单位要求工伤认定,但单位认为,王女士受伤时还未刷考勤卡,不能算已经进入工作场所,不符合工伤认定的条件,是这样的吗?

《工伤保险条例》解释


王女士所受伤害的情形完全符合《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定,职工在工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。

具体解释:单位这样的想法是不正确的,对"工作场所"的理解过于机械,"工作场所"不仅指实际的工作岗位,也包括职工为完成某项特定工作所涉及的单位以外的相关区域。其次,上班打卡属于根据单位规定所从事的活动,是为了完成单位规定的日常考勤工作,应属于预备性工作。