当前位置:首页   > 资讯中心 > 政策法规

资讯中心News

注意!!!公司未及时办理离职手续,要承担巨大风险!!!

劳务外包

案例回顾

事情要从43岁的蔡先生说起,他入职被告金中建公司后,按金中建公司的要求提交了一级建造师执业证书和注册证书及印章、国家注册安全工程师执业证书和注册证书、安全B证、高工证等,其从金中建公司离职后,因金中建公司未及时将述证书归还,未及时出具离职证明,未及时办理建造师转出、社会保险及公积金转移等离职手续,导致其不能重新就业。


蔡先生的诉求是这样的,简单来讲就是两个方面:

1、把所有证书都还给他,手续转出来,同时公司出具离职证明等。

2、该公司支付因拖延归还证件、不办理离职手续,赔偿无法就业的损失。

就是没有归还证件,不仅对就业造成了巨大的影响,更是需要面临巨额的赔偿。

一审判决
一审情况是怎么样的呢?接下来我们来看一下。

南京市江宁区人民法院一审审理认为:


关于原告蔡玉龙主张的返还证件问题,蔡玉龙提交收条和离职人员交接手续清单复印件,不足以证明其将安全B证、一级建造师印章交给被告金中建公司保管,故对其要求金中建公司交付上述两种材料的诉请,法院不予支持、蔡玉龙主张的其他证件,金中建公司已经当庭归还,予以确认。


关于原告蔡玉龙主张的离职手续问题。


用人单位应依据劳动合同法规定在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。


用人单位亦应为劳动者办理工作岗位涉及证件的相关转移手续,以便于劳动者再次就业。本案中,原被告双方劳动关系于2015年4月28日解除,被告金中建公司应依照法律规定和合同约定为蔡玉龙办理上述手续。


故对蔡玉龙要求金中建公司出具离职证明,协助办理建造师转出、社会保险和公积金转移等离职手续的诉讼请求,予以支持。


最终,本案中,原被告双方劳动关系于2015年4月28日解除后,金中建公司未在法律规定的期限内为蔡玉龙办理离职手续(一方面,劳动合同法规定,用人单位招用与其他用人单位尚未解除或终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担连带赔偿责任。)

企业办理离职手续时需要注意什么?

用人单位在招用劳动者时通常要求劳动者提供离职证明、档案和社保转移等手续,因金中建公司拖延办理,蔡玉龙无法向新单位出具,可能影响蔡玉龙再次就业;另一方面,由于蔡玉龙取得的建筑行业相关证书为其再次就业的必要条件,双方劳动关系于4月28日解除,金中建公司于11月30日才归还相关证件,目前证件转出手续仍未办理,远超过合理期限,蔡玉龙在证件未归还和证件手续未转出时无法向新用人单位出示,严重影响新用人单位对其职业能力的判断,必然影响其再次就业。综上,金中建公司未及时为蔡玉龙办理离职手续,已经影响蔡玉龙再次就业的权益,应给予蔡玉龙赔偿。


简单来说,超过合理期限,判定为影响就业,应赔偿。(注意!里面有个知识点,相关证书是否为再次就业的必要条件,能判断是否影响就业)

本案赔偿内容

关于赔偿标准,是蔡玉龙在金中建公司离职前12个月平均工资13975元,计算期间酌定为4个月。

最终判决

据此,南京市江宁区人民法院依照《中华人民共和国劳动合同法》第五十条、第八十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,于2015年12月9日作出判决:

 一、被告金中建公司支付原告蔡玉龙未办理离职手续而造成的损失55900元。

 二、被告金中建公司于本判决发生法律效力之日起15日内协助原告蔡玉龙出具离职证明、办理建造师转出手续、社会保险和公积金转移手续等离职手续。


后面该公司不服上诉,结果驳回维持原判。

 这个故事告诉了我们,之前对方的诉求,全部得到了实现,除了损失费少一点之外。所以企业一定要注意,及时办手续。

案件分析

用人单位应依据劳动合同法的规定,在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续,并在合理期限内为劳动者办理专业证件转移手续。


这里划重点,千万记住。


1、办理手续要在解除或终止劳动合同15日之内

2、合理期限内为劳动者办专业证件转移手续


用人单位不及时办理上述事项,致使劳动者在再次就业时无法办理相关入职手续,或者无法出示相关证件,严重影响新用人单位对劳动者工作态度和职业能力的判断,从而导致劳动者不能顺利就业,损害劳动者再就业权益的,应对劳动者的未就业损失进行赔偿。


千万看清楚,要赔钱的。