当前位置:首页   > 资讯中心 > 政策法规

资讯中心News

公司合并,工伤待遇会"泡汤"吗?

 案情简介

 

 杨某于8月15日在工作时右胳膊不慎被机器挤压挫伤。工作期间,该公司未为杨某参加工伤保险。

 

9月初,该公司因经营不善,与同行业的另外一家公司合并。9月末,杨某被当地人力资源和社会保障部门认定为工伤,后经劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残。杨某找到合并后的新公司要求解除劳动合同,支付相关的工伤待遇。

工伤外包

新公司称,工伤是在公司合并之前发生的,拒绝支付相关工伤待遇。杨某遂到当地劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求合并后的新公司支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金。

 

 

 

法律评析

 

 

 仲裁委裁决:合并后的新公司支付杨某一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金。

 

 

   根据《工伤保险条例》第37条、第43条、第62条规定,职工因工致残被鉴定九级伤残的,从工伤保险基金支付9个月本人工资的一次性伤残补助金,职工本人提出解除劳动合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金;用人单位分立、合并、转让的,承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任;依照规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

 

      因此,合并后的新公司应依法支付杨某相关工伤待遇。